Как выбрать оборудование для пекарни правильно – советы от Bongard

Собственный бизнес – дело перспективное, но сложное. Начиная его, нужно учесть все до мельчайших деталей, а иначе может ничего не получиться.

Если вы собрались открыть собственную пекарню, хорошо продумайте все от начала производства и до реализации продукции. Для этого вам понадобится проанализировать рынок, выбрать хорошее помещение и приобрести необходимое пекарское оборудование, с помощью которого и будет делаться выпечка.

От чего зависит выбор оборудования для пекарни

Как правильно выбрать оборудование для пекарни? Человек, ранее не сталкивающийся с данным вопросом, может растеряться и не знать, с чего начать. Не беспокойтесь: в подборе техники для вашего небольшого бизнеса не будет ничего сложного. На выбор должны повлиять следующие факторы:

  1. Многое зависит от того, будете вы производить изделия от начала до конца, либо же ваша пекарня будет работать с полуфабрикатами. Для второго варианта оборудования понадобится меньше, хоть вам и придется постоянно зависеть от поставок заготовок для изготовления ваших хлебобулочных изделий.

  2. Сколько вы готовы потратить на машины для выпечки мучных продуктов? Конечно, желательно, чтобы у вас стояли новейшие модели техники, но для начинающего бизнеса позволить себе такую роскошь будет сложно. Поэтому можно выбрать варианты немного дешевле, либо же остановиться на моделях, совмещающих в себе несколько машин – универсальные устройства могут сэкономить немало средств.

  3. Чем больше объемы производства, тем больше понадобится техники для приготовления продукции. Поэтому если вы собираетесь открыть большую пекарню, стоит быть готовыми к тому, что нужно будет приобрести достаточно большое количество оборудования. Если же вы хотите начать с открытия небольшого дела, переживать об этом не нужно.

  4. Не меньше зависит от того, собираетесь вы только печь, или и продавать в розницу свои изделия тоже. Также не забывайте, что для выпечки с начинкой понадобится покупка вспомогательных устройств для приготовления этой начинки для пирожков и булочек.

Список оборудования для пекарни

Среди различного оборудования для пекарни, доступного в продаже в условиях современности, несложно растеряться. О чем же ни в коем случае нельзя забывать, собираясь открыть дело, связанное с выпечкой хлебобулочных изделий?

Для приготовления продукции, вам понадобится достаточно большое количество техники, разделить которую можно на несколько категорий:

  1. Оборудование для пекарни начинается с техники для изготовления теста. В список входит миксер, тестомесы, тестораскатки, тестоделитель, тестоокруглитель и другие устройства для создания заготовок под выпечку.

  2. Машины для выпекания. Печи могут быть трех типов – подовые, ротационные и конвекционные печи. Также бывают шкафы для выпекания и прочая техника для выпекания.

  3. Оборудование для хранения готовых изделий, продуктов и заготовок. В число оборудования для пекарни обязательно входит холодильник и другое холодильное оборудование, позволяющее хранить продукты и работать с ними в удобном температурном режиме.

  4. Вспомогательная техника. К ее числу относят достаточно различные устройства – от техники для нарезки хлеба и до упаковочных машин, позволяющих запаковывать готовую продукцию. Также сюда стоит отнести всевозможные стеллажи, столы и витрины, которые понадобятся для приготовления, хранения и реализации готовых булочек и хлеба.

Однако не стоит пугаться, что все это вам придется покупать сразу же. Чаще всего подобный бизнес начинают с малого: хорошей печи, нескольких устройств для приготовления теста, небольшой витрины и найма хорошего персонала.

От последнего зависит действительно многое, поэтому не стоит недооценивать важность выбора квалифицированных пекарей. Именно они сделают булочки и хлеб вкусными.

Также важно подобрать хорошее место для открытия булочной. В зависимости от точной направленности, это может быть центр города или спальный район. Для центра более актуальным будет производство булочек, круассанов и прочих мучных изделий, которыми люди могут лакомиться во время прогулки или выйдя на обед из офиса. Спальные районы будут заинтересованы в покупке хлеба и простых вкусных булочек на завтраки.

Разобравшись с тем, как правильно выбрать оборудование для пекарни, стоит перейти непосредственно к его выбору. Сравните цены в разных магазинах, почитайте о разных производителях. Современный рынок предлагает достаточное количество вариантов на любые финансовые возможности и технические потребности.

В любом случае, вы без проблем найдете печи, упаковочные машины, тестоделители, холодильники, столы и стеллажи, необходимые для вашей пекарни. Сделайте свой выбор и начинайте обустройство пекарни – у вас точно все получится!

Задайте нам вопрос